Aumentan productos navideños de menor calidad y hay menor oferta de productos

Importantes subas registraron los turrones, el pan dulce, la sidra y las garrapiñadas, respecto al año anterior. No obstante, el aumento se registró principalmente en los productos más económicos. Los valores varían de acuerdo a la marca, pero hay que disponer de más de $100 pesos para comprar un pan dulce de las principales marcas y de $60 para arriba de las más económicas. 

A un mes y diez días para Nochebuena ya se encuentran muchos productos  navideños en las góndolas de algunos comercios y gente que los está adquiriendo. 

Cabe resaltar que los valores difieren entre uno y otro comercio, por lo cual se seleccionó la variedad de costos, los cuales dependen también del lugar donde lo pague, al igual que su marca y características. Lo que se constató es que en algunos productos se resaltan las principales marcas por sobre las más económicas y además estas últimas han sufrido importantes aumentos respecto al año pasado. 

En este sentido hasta hoy no hay variedad de productos. 

De esta forma se comprobó que respecto al turrón y al maní, marca Arcor, paquete de 120 gramos cuesta $21,50, mientras que el mismo producto pero de la marca Georgalos $18. Los confites de maní también Arcor por 80 gramos su precio es de $17.

El maní de chocolate Georgalos por 100 gramos cuesta $33,80 y los confites de maní Bariloche valen $23,10.

El año pasado los turrones mantenían un valor bajo, ya que por 90 gramos había disponibles desde $6,50, subiendo a $10,90, $22,60 y $27,10. 

-Garrapiñadas:

La garrapiñada con maní Argenfrut, paquete de 100 gramos cuesta $14,60, aunque la marca Bariloche asciende a $17,40; en el caso de Arcor de 80 gramos el precio alcanzó a $14,70. Por su parte, Georgalos -también de 80 gramos- su valor es de $22, mientras que el mismo producto Lerhitier, cuesta 12,20 pesos.

De la misma manera que los turrones, el año pasado las garrapiñadas se encontraban desde $11,90, $14,70, $20,80.

El año pasado también el maní con chocolate rondaba entre los $11,70 y $22,90 y los confites de maní por 100 o 120 gramos se podían adquirir: $9,70, $11,80, $15,90, $17,30, $38,10 y $52,50. En este año se puede notar que los valores más bajos se han incrementado, lo cual indica que los productos más baratos han aumentado respecto al año anterior. 

-Árbol de Navidad y adornos: 

El árbol de Navidad -en uno de los comercios visitados- con medida de 0,90 metros tiene un precio de $152 y el pesebre que lo acompaña de 5 figuras con 8 cm de altura cada uno cuesta $265.

El mismo pesebre pero con tres figuras vale $132.

Respecto a los adornos, de cuatro centímetros y en paquete de 6 unidades tienen un precio de $40, las de 5 cm $132 y de 7 cm $182, todas de la misma cantidad.

Otras marcas oscilan en 6 cm por 6 unidades $126. 

-Tiras para adornar el árbol: 

Respecto a las de dos metros de largo por 10 cm de ancho, su valor es de $31, las de 7,5 cm por dos metros $68,10, de 10 cm también por dos metros de largo, su valor es de $89. Las tiras color verde de 8 cm por dos metros tienen el valor de $34,70. 

-Sidras: 

El precio de la sidra sufrió un incremento respecto al año pasado. Así tenemos que La Victoria, etiqueta blanca de 720 cm3, su precio es de $39,10, mientras que Rama Caída también de 720 cm3 cuesta $39,60. El año pasado La Victoria etiqueta blanca rondaba $29,80 y Rama Caída por 710 cc estaba $22, aproximadamente. 

-Pan Dulce: 

Por su parte, el pan dulce también sufrió un aumento respecto al año pasado. Su precio rondaba desde los $22 por 400 gramos hasta los $330 aproximadamente por 600 gramos dependiendo de la marca. Así había precios desde $26, $32, $40, $56, $61,50, $80, $89,50, $105, $115 y $143, dependiendo la marca y es importante resaltar que eran de 400, 500 y 600 gramos.

En cambio este año existe una prevalencia de los precios de las marcas principales y los de las marcas más económicas han aumentado sus precios.

Así tenemos que entre las primeras los precios rondan entre los $100 y los $130. El pan dulce con fruta marca Arcor paquete de 600 gramos cuesta $106,20, Canale $102,30 y el mismo producto pero por 700 gramos $124.20. Bagley con frutas de 500 gramos a $107,60.

En cambio han sufrido un fuerte aumento las marcas más económicas, ya que el pan dulce Noel por 400 gramos tiene un valor de $58,90. La marca Fantoche de 400 gramos cuesta $54,50 y por 500 gramos $67,80. Finalmente Terrabusi por 500 gramos y con frutas tiene el precio de su pan a $89,30.